Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна» продолжает сотрудничать с лингвистами из ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» в области математико-статистической обработки результатов полученных в пилотных обследованиях групп студентов и получения статистически значимых выводов.

В журнале ВАК «Мир науки. Педагогика и психология» 2022 №5 опубликована статья доцента кафедр общеобразовательных дисциплин и технической физики, к.ф.-м.н. Масликова А.А. совместно с доцентом «Российского университета дружбы народов» кандидатом философских наук Максимовой О.Б.
Цель исследования - выяснить, замечают ли межъязыковую интерференцию студенты-мультилингвы, изучающие не менее двух иностранных языков, как они ее воспринимают, и какие стратегии они используют для ее преодоления. Обработка результатов проводилась с помощью дисперсионного анализа ANOVA с последующим применением при необходимости пост-теста парных сравнений Тьюки. В частности выяснилось, что источниками межъязыковой интерференции при овладении английским языком как вторым иностранным в большинстве случаев являются европейские языки.
Сотрудник филиала «Протвино» доцент Масликов А.А. в течении ряда лет консультировал специалистов Научно-исследовательского центра токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов (пос. Большевик) по направлению математико-статистической обработки результатов исследований. По тематике НИЦ в соавторстве с Масликовым А.А. начиная с 2010 года опубликованы 11 статей в различных научных журналах, в том числе входящих в список ВАК. Дипломы этой направленности уже защитили 8 выпускников Филиала профиля «Медицинская физика».
«Межъязыковая интерференция у студентов-мультилингвов, изучающих английский как второй иностранный язык».
Ключевые слова:
английский язык в сфере профессиональной коммуникации; межъязыковая интерференция; студенты-мультилингвы; второй иностранный язык; продуктивные виды речевой деятельности; источник межъязыковой интерференции.