В 2019 году в филиале «Протвино» университета «Дубна» группой сотрудников кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств» была выполнена научно – исследовательская работа по заказу предприятия «НИИДАР» Акционерного Общества РТИ г. Москва в рамках проекта «Досмотр». Работа проводилась на договорной основе, стоимость работы составила около 1 млн. рублей.

Задача всего проекта заключалась в создание аппаратного комплекса персонального бесконтактного досмотра пассажиров и багажа в движении структурированным потоком в зоне досмотра и на подступах к ней электромагнитным излучением миллиметрового и терагерцового диапазонов на наличие скрытых предметов и определение формы предметов для их дальнейшей идентификации.

В соответствии с техническим заданием НИР была осуществлена разработка лазерного стенда терагерцового излучения, его опытный запуск, последующий анализ и изучение полученных характеристик. Создание стенда имело целью получить повышенное пространственное разрешение в двухчастотном комплексе досмотра. При этом была проведена работа по автоматизации отклоняющей системы зеркал и регистрирующей матрицы.

В рамках выполненных работ была создана программно- аппаратная система, которая состоит из:
-  распределенной микропроцессорной системы, выполненной в виде локальной вычислительной сети,
- программных средств обработки цифрового потока данных от активных аппаратных систем, алгоритмов формирования суммарного изображения и программ слежения за множеством объектов.

Полученные результаты легли в основу создания электронной системы безопасности «Досмотр».