15/03/2024
Встреча с сотрудниками ООО «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ»

14 марта в лабораторном корпусе филиала состоялась встреча представителей предприятия РАТЕП-ИННОВАЦИЯ со студентами и сотрудниками филиала.

Подробнее...  

13/03/2024
Конкурсный отбор в Молодёжный парламент

6 марта 2024 года в Молодёжном центре «Патриот» г. Серпухов состоялось заседание конкурсной комиссии  Администрации городского округа Серпухов по отбору в Молодёжный парламент. В конкурсе приняли участие студенты филиала «Протвино» государственного университета «Дубна».

Подробнее...  

12/03/2024
Встреча с представителями НПО «ДНК-Технология»

В среду, 06.03.2024 г. в филиале «Протвино» университета «Дубна» прошла встреча студентов 3 и 4 курсов направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» с представителями научно-производственного предприятия «ДНК-Технология». 

Подробнее...  

05/03/2024
Филиалу 25 лет!

Уважаемые преподаватели и сотрудники!
Уважаемые студенты и выпускники!
Сегодня исполнилось 25 лет нашему филиалу! 5 марта 1999 года были подписаны приказы о создании Протвинского отделения университета «Дубна» и о назначении его руководителем Евсикова А.А.

Подробнее...

Студентка филиала «Протвино» государственного университета «Дубна» Любовь Карпова победила в конкурсном отборе на получение научного гранта Губернатора Московской области. Тема работы: «Разработка обучающего интернет-ресурса основным пакетам офисных программ для государственной программы «Активное долголетие». Любовь закончила третий курс обучения по направлению «Информатика и вычислительная техника». Научный руководитель - к.т.н. Астафьева Марина Петровна.

Постановлением Губернатора от 03.04.2017 № 150-ПГ установлены ежегодно 10 научных грантов для студентов и 10 для аспирантов. Гранты установлены для студентов и аспирантов, обучающихся по очной форме обучения в государственных ВУЗах, осуществляющих деятельность на территории Московской области. В Московской области по очной форме обучается около 35 тыс. студентов государственных ВУЗов. Гранты выделяются на 1 год по 10 приоритетным направлениям развития науки в Московской области (по одному на направление).

Студенты филиала «Протвино» государственного университета «Дубна» ежегодно получали такие гранты в 2017-2020 годах по двум из десяти приоритетным направлениям развития науки в Московской области: «Информационно-телекоммуникационные системы» (4 гранта) и «Точное машиностроение и проектирование сложных технических систем» (2 гранта). 

В течение года Любовь должна закончить разработку обучающего интернет-ресурса, в котором будут рассматриваться пакеты основных офисных программ для государственной программы «Активное долголетие». Несмотря на то, что достаточно большое количество пенсионеров умеют пользоваться поиском в сети Интернет, достаточно уверенных пользователей компьютера среди них не так много. Многие муниципалитеты организуют курсы компьютерной грамотности для людей в возрасте, зачастую бесплатные. Но если такие курсы находятся далеко, проходят в неудобное время или новые пользователи испытывают неловкость из-за своей недостаточной осведомлённости в новой для них области, то на помощь придёт разрабатываемый обучающий интернет-ресурс. Предлагается в доступной и легко понятной интуитивной форме проходить интересные интернет-уроки по освоению везде использующихся офисных пакетов. Эти уроки будут являться самообучением, которое можно считать стремлением к постоянному самосовершенствованию.

Планируется предложить интернет-ресурс исполнителям государственной программы «Активное долголетие». Изучение офисных программ позволяет старшему поколению быть «в тренде», тем самым укреплять надёжную связь между поколениями, а также учить этому подрастающих внуков или перенимать опыт у них.

 

Главные новости

© 2024. Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»