8 декабря в филиале состоялся праздник «Посвящение в студенты»

«Через тернии и прямо к звездам…» — это слова из песни, исполненной студентами филиала, в заключение традиционного, уже 19-го посвящения в студенты, прошедшего 8 декабря в актовом зале.

Через тернии ежедневной учебы, зачетов и экзаменов к звездам будущих достижений ведет протвинских студентов высококвалифицированный, опытный и профессиональный педагогический коллектив филиала. Об этом во вступительном слове говорил директор А.А. Евсиков. Немало достижений в этом году у филиала. В очередной раз и головной вуз, и филиал успешно прошли мониторинг эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования.

В этом году стипендии Правительства Российской Федерации удостоены Алина Васильева и Людмила Кудрявцева (направление «Автоматизация технологических процессов и производств»). Научные гранты Губернатора Московской области по направлению «Точное машиностроение и проектирование сложных технических систем» получила Алина Васильева и по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» — Екатерина Гавричева. В этом достижении также большая заслуга научных руководителей студенток: доцентов В.А. Коковина и М.П. Астафьевой.

Важным событием можно считать и присвоение звания «Заслуженный деятель науки Московской области» и.о. заведующего кафедрой «Техническая физика» А.А. Соколову.

Студенты принимают участие во множестве научных, культурных и спортивных мероприятий города и области. Вот уже четвёртый раз протвинские ребята и девушки отдыхали в студенческом лагере «Политехник» в Туапсинском районе Черноморского побережья Кавказа. 27 путёвок были оплачены из фонда, выделенного Правительством Московской области.

Этот год был отмечен еще и расширением географии приехавших в наш город абитуриентов. На первый курс филиала поступили представители двенадцати городов и населенных пунктов России.

В планах развития филиала открытие новых направлений обучения. В 2018 году по инициативе руководителя Администрации города Протвино Колотовкина А.Е. планируется закупка оборудования для новых лабораторий по направлению «Медицинская физика» и приобретение станков с числовым программным обеспечением для направления «Автоматизация технологических процессов и производств».

Выпускники филиала востребованы и на протвинских предприятиях, и во всем Южном Подмосковье. Ждут их и в нашем Институте физики высоких энергий. Об этом, поздравляя первокурсников на вечере, говорил главный инженер института А.А. Брагин.

А в неофициальной части вечера, который традиционно готовят сами студенты, были и танцы, и песни, и КВНовские скэтчи, и забавные розыгрыши.

Первокурсники Николай Бородкин и Любовь Шпилевая спели песню: «Мы еще молоды, и наше солнце еще не взошло». Слова и музыку сочинил Николай Бородкин. И хотя песня была хорошая, согласится с этим словами, глядя на талантливых, умных, интересных юношей и девушек — наших студентов, было невозможно. Остается только пожелать, чтобы ваше солнце, ребята, светило вам всю жизнь, начавшуюся так замечательно!

Кожина И.В.

Фотографии с праздника "Посвящение в студенты" в нашей фотогалерее>>>