19 апреля 2016 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Серпухова состоялся традиционный III Фестиваль точных наук «Особые точки». Активное участие в организации и проведении фестиваля принял филиал «Протвино» государственного университета «Дубна».

На Фестиваль приехали более 130 ребят и педагогов из различных учебных заведений городов Подмосковья: Протвино, Королева, Дубны, Балашихи,
Ленинского, Чеховского, Серпуховского районов.

С приветственным словом к участникам обратились главный специалист Комитета по образованию Бартова И.П.; директор филиала «Протвино» государственного университета «Дубна» Евсиков А.А. и директор МОУ СОШ № 10 г. Серпухова Е.В. Тимохович.
Перед началом пленарного заседания организаторы фестиваля дали интервью местному телевидению.

В своём выступлении Евсиков А.А. отметил важность развития промышленного производства, повышения производительности труда за счёт внедрения новых технологий и комплексной автоматизации. Подчёркнуто, что роботизация производства – важное направление автоматизации. Очень здорово, что с детских лет развивается интерес к робототехнике, в том числе благодаря этому фестивалю.

В проведении мастер-классов приняли участие преподаватели филиала:
1. Методика проектирования электронных цифровых устройств.
Коковин Валерий Аркадьевич, заведующий комплексной лабораторией, к.т.н.
2. Изучение физических законов на лабораторных установках с использованием компьютерной техники.
Масликов Александр Альбертович,  доцент кафедры математики и естественных наук, к.ф.- м.н.
3. Анимация формы и движения в Macromedia Flash.
Губаева Милета Михайловна, старший преподаватель кафедры информационных технологий.
4. Организация IP видеонаблюдения.
Ковцова Ирина Олеговна, старший преподаватель кафедры информационных технологий, аспирант  государственного университета «Дубна».

Важно, что был проведён ставший традиционным Турнир роботов среди школьников.
ROBO –Мастерскую провёл для ребят Ширков Петр Дмитриевич, к. ф.-м.н., доцент кафедры системного анализа и управления ИСАУ государственного университета «Дубна».

Выражаем большую благодарность коллективу школы №10 и лично директору Е.В. Тимохович за развитие у школьников интереса к техническим наукам, в частности к робототехнике.