Дмитрий Эдуардович Дериенко10 марта 2021 года в филиале прошло гражданско-патриотическое мероприятие «Танковый снайпер», посвященное подвигу Героя Советского Союза старшего лейтенанта Д.Ф. Лавриненко на подступах к Серпухову в годы Великой Отечественной войны.

Доцент кафедры общеобразовательных дисциплин филиала «Протвино» государственного университета «Дубна» к.п.н. М. Е. Ардашева воссоздала события Великой Отечественной войны, связанные с защитой Серпухова, когда на подступах к городу (район д. Калиново) в октябре 1941 года один-единственный танк, экипаж которого возглавлял старший лейтенант Дмитрий Федорович Лавриненко, уничтожил вражескую колонну, приближавшуюся к городу.

Были раздавлены гусеницами танка три артиллерийских орудия, захвачены важные немецкие карты и штабные документы, взяты ценные трофеи в виде тринадцати автоматов, шести минометов, десяти мотоциклов с колясками, одного противотанкового орудия с полным боекомплектом и несколько немецких военнослужащих были взяты в плен. Немецкие войска не были допущены к городу.

Дмитрия Лавриненко называли «танковым снайпером»: за два месяца осени 1941 года его экипаж уничтожил пятьдесят два немецких танка, и за всю историю войны никто не смог превзойти этого достижения. Сам же старший лейтенант Дмитрий Лавриненко, Герой Советского Союза, погиб в декабре 1941 года.

В ходе мероприятия были показаны отрывки из художественного фильма «Т-34», иллюстрирующие танковые баталии осени-зимы 1941 года.