Заключён договор о сотрудничестве в области научных исследований и подготовки кадров с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Институт биологического приборостроения с опытным производством» Российской академии наук (ИБП РАН) г. Пущино.

В области научных исследований:
Проводить совместные научно-исследовательские работы, в которых могут участвовать студенты, аспиранты и преподаватели филиала «Протвино» университета «Дубна», а также аспиранты и сотрудники института.
Руководство научными исследованиями осуществляется сотрудниками университета и института.
Осуществлять совместную публикацию полученных результатов в виде статей и тезисов докладов на конференциях разного уровня с участием представителей обеих сторон.
Участвовать совместно с институтом в конкурсах на получение грантов для проведения научных исследований, в конференциях, в издательской деятельности.

В области подготовки кадров:
В сроки, согласованные с институтом, направлять студентов на производственные и преддипломные практики, выполнение квалификационной работы в соответствии с «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ» от 25.03.2003.
Разработать и согласовать с Институтом тематический план проведения специалистами Института лекций и экскурсий.
Обеспечить прохождение студентами медицинской комиссии для проживания их в общежитии.