Седьмого декабря в филиале «Протвино» университета «Дубна» состоялось традиционное ежегодное, уже четырнадцатое по счету, посвящение первокурсников в студенты. Актовый зал, в котором происходило это событие, был полон. Здесь были не только студенты, преподаватели и сотрудники филиала, но и почетные гости, родители первокурсников, их друзья, а также старшеклассники протвинских школ – будущие студенты.

Фотоотчет о празднике смотрите в нашей фотогалерее
Посвящение 2012 на youtube

Праздник по традиции открыл директор филиала Александр Александрович Евсиков. Он поздравил первокурсников, перечислил основные события года:
- Филиал прошел государственную аккредитацию по 3 направлениям.

- На очную форму обучения в 2012 году был зачислен 61 абитуриент.

- Объявлена Благодарность Губернатора Московской области В.А. Коковину - заведующему комплексной лабораторией.

- Были успешно защищены две диссертации: преподавателем кафедры гуманитарных и социальных наук С.А. Леоновой, на соискание звания кандидата филологических наук и В.Н.Столяровым, выпускником 2010 года, на соискание звания кандидата технических наук..

- Студенты Е.А. Михалевский, О.Г. Лебедев, А.В. Ельфимов, А.Г. Полянин под научным руководством доцента кафедры информационных технологий Н.Ю. Кульмана выполнили научно-исследовательских работ на 107 тысяч рублей (это объём работ, выполненных именно студентами).

- Студенты С.А.Сухов и А.К. Шишкин стали победителями конкурса молодых учёных на VШ-й Всероссийской научной конференции, проводимой МГУ им. М.В.Ломоносова. Их научный руководитель – В.И. Дягилев, доцент кафедры автоматизации технологических процессов и производств.

- По решению Совета депутатов г. Протвино студентка четвертого курса Е.Ю. Канунникова является представителем городского округа Протвино в молодёжном Парламенте Московской области.

С приветственным словом выступил Глава города Андрей Владимирович Баженов. Он пожелал студентам успешной учебы и креативности, отметив, что Протвино – город наукоград – немыслим без такого высшего учебного заведения, каким является филиал «Протвино» университета «Дубна». Недаром его выпускники работают практически во всех организациях и предприятиях города.

Директор технопарка Сергей Константинович Токарев рассказал об исторической связи городов Дубны и Протвино, о сотрудничестве филиала и Технопарка. Он призвал первокурсников к упорной и осмысленной учебной работе, чтобы в дальнейшем успешно ответить на конкурентные вызовы нашего непростого времени.

Впрочем, официальная часть была недолгой, потому что посвящение в студенты это настоящий праздник, праздник – напутствие старшекурсников своим младшим товарищам. Не обошлось без скетчей, розыгрышей, хип-хопа, песен и выступления команды КВН.

Преподаватели кафедр, традиционно одетые в красные мантии, высыпали из волшебной чаши крупицы знаний на черные мантии своих студентов, сопровождая это волшебное действие шутливыми пожеланиями.
Доброго пути вам, ребята!