Перечень приборов и учебных стендов, приобретенных в 2020 году⇒

 

 

КОМПЛЕКТ ОБОРУДОВАНИЯ: 

цифровой осциллограф;
цифровой генератор сигналов;            
мультиметр;
источник питания;
системный блок ПК;
монитор 19″
монитор 15″

Всего: 8 комплектов

 

УЧЕБНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ СТЕНДЫ: 

Отладочная плата на базе ПЛИС (8 штук)


Платы на базе программируемой логической интегральной микросхемы семейства Cyclone IV фирмы INTEL предназначены для разработки проектов цифровых устройств в пакете Quartus Prime. Проекты можно разрабатывать как в схемном редакторе, так и на языках высокого уровня (Verilog, SystemVerilog, VHDL). Платы могут быть использована при разработке вычислителей в задачах управления быстропротекающими процессами, а также при создании нестандартных интерфейсов. Платы оснащены разъемами расширения для подключения внешних цифровых модулей.

Учебный стенд на базе ПЛИС (4 штуки)

Учебный стенд выполнен на базе платы развития DEO-Nano, оснащенной ПЛИС Cyclone IV фирмы INTEL Разработка управляющих проектов выполняется в пакете Quartus Prime. Используя внешний разъем можно подключать различные модули расширения для выполнения лабораторных работ по таким курсам как «Цифровая электроника» и «Технические измерения и приборы». В составе стенда используется плата RPi Motor Driver для управления двигателями постоянного тока и шаговыми двигателями.

Комплект
«Настольная цифровая станция»
В состав комплекта входят 8 модулей:
логические элементы;
шифратор и дешифратор;
буферные элементы;
R — S тригеры;
счетчики;
ЦАП и АЦП;
аналого-цифровые преобразователи;
цифровые устройства сравнения
Всего 8 комплектов
 
 

 

 

Основы силовой электроники (8 штук)

 

 

Аналоговая электроника (5 штук)

Учебный стенд для изучения устройств аналоговой электроники содержат четыре модуля различного функционального назначения: двухканальный усилитель низкой частоты, DC-DC преобразователь, обработчик сигналов с инфракрасного датчика, ШИМ регулятор мощности. Каждый модуль имеет клеммы для подключения внешних измерительных приборов (мультиметра, осциллографа) и позволяет создавать более функционально сложные аналоговые устройства.

 

 

Основы электроники (8 штук)

 

 

Однофазные цепи переменного тока (8 штук)

 

 

Трехфазные электрические цепи (8 штук)

 

 

Электрические цепи постоянного тока (8 штук)

 

 

Стенд на базе микроконтроллера (4 штуки)

 

 

Пример работы с микроконтроллером Raspberry PI 3B+ (4 штуки)

Использование недорогого микроконтроллера в учебном процессе позволяет освоить разработку управляющих программ на языках С, С++, Python для взаимодействия с устройствами промышленной автоматизации: электроприводами, измерительными преобразователями, ПЛК, датчиками с цифровыми интерфейсами, устройствами цифровой видео регистрации и передачи видеопотока через Ethernet в реальном времени.

 

© 2024. Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»