Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата по направлению «Физика» являются: физические системы различного масштаба и уровней организации, процессы их функционирования; физические, инженерно-физические, биофизические, химико-физические, медико-физические, природоохранительные технологии; физическая экспертиза и мониторинг.
Особое внимание при подготовке бакалавров направления «Физика» профиля «Медицинская физика» уделяется изучению использования ядерно-физических методов в медицине; применению пучковых технологий в промышленности, медицине; применению информационных технологий и математического моделирования в медицине, в частности, это диагностика заболеваний с использованием современных информационных технологий (нейронные сети, методы нечеткой логики), использование информационных технологий в томографии и др. Важным компонентом подготовки является научно-исследовательская работа.

Во время обучения бакалавры получают классическую фундаментальную подготовку по высшей математике, общей и теоретической физике. Обучение построено по модульной системе.

В модуле «Математика» студенты изучают такие дисциплины, как математический анализ, аналитическая геометрия, линейная алгебра, теория вероятности и математическая статистика, а также дифференциальные уравнения, векторный и тензорный анализ, интегральные уравнения и вариационное исчисление, уравнения математической физики и др.

В модуле «Общая физика» проходят механику, молекулярную физику, электричество и магнетизм, оптику, атомную физику. После каждого модуля предусмотрены практикумы.

В модуле «Теоретическая физика» изучаются дисциплины: теоретическая механика, электродинамика, механика сплошных сред, квантовая теория, физика конденсированного состояния, термодинамика и статистическая физика.

В рамках данного профиля студентам даются знания по программированию. Изучаются операционные платформы MS Windows и UNIX; языки программирования Python, C++ и др.. Изучается применение программных технологий: компьютерное моделирование в физике и медицине; нейрокомпьютерные системы.

Студенты получают знания по биофизике и медицине в рамках курсов «Анатомия и физиология человека», «Молекулярная биология клетки», «Медицинская биохимия».

Изучается использование физических принципов и информационных технологий в медицине в рамках курсов по ядерной медицине; использованию ультразвука, лазеров, пучков заряженных частиц в медицине; компьютерной томографии; использованию современных информационных технологий для диагностики заболеваний. Студенты изучают специальные дисциплины:

- Ядерная медицина;

- Основы интроскопии;

- Томографические методы в медицине;

- Ультразвуковые методы диагностики;

- Физические основы использования лазеров в медицине;

- Ускорители заряженных частиц;

- Системы ускорителей медицинского назначения;

- Детекторы излучений.

Для того, чтобы выпускники в дальнейшем умели использовать и разрабатывать аппаратуру, применяемую в медицине, изучаются предметы: цифровая и медицинская электроника; технические измерения и приборы, автоматизация сбора данных.
Кафедра физики в филиале «Протвино» оснащена современным лабораторным оборудованием. В лабораториях физического практикума студенты овладевают навыками постановки и проведения физических экспериментов. На старших курсах студенты профиля «Медицинская физика» получат возможность познакомиться с передовыми направлениями современной медицинской физики, выполняя практические работы в лабораториях ФГБУ ГНЦ ИФВЭ, ЗАО «ПРОТОМ», компании «ДНК-технология», ЗАО «РЕНТГЕНПРОМ». Учебная, производственная и преддипломная практика студентов будет проходить на базе вышеперечисленных предприятий. Здесь к каждому студенту прикрепляется руководитель из числа высококвалифицированных сотрудников этих предприятий, предоставляется широкий выбор тем. Выпускники найдут применение своим знаниям и навыкам на предприятиях г. Протвино. Также они смогут работать в лечебных, диагностических и исследовательских центрах, в медицинском бизнесе и производстве Подмосковья, нашей страны.
В подготовке к открытию обучения по профилю «Медицинская физика» в филиале «Протвино» университета «Дубна» принимают участие ведущие специалисты предприятий города Протвино (ФГБУ ГНЦ ИФВЭ, ЗАО «ПРОТОМ», компания «ДНК-технология», ЗАО «РЕНТГЕНПРОМ»), деятельность которых связана с медицинской физикой. Планируется активное участие работодателей в процессе подготовки студентов, разрабатываются уникальные образовательные программы, которые будут реализовываться в интересах отдельных работодателей. Заключаются долгосрочные договоры между предприятиями города и филиалом «Протвино» университета «Дубна».

Учебный план очной формы (2022 год)

© 2024. Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»