22 ноября в пятнадцатый раз в филиале «Протвино» университета «Дубна» прошло торжественное, веселое и совершенно неофициальное посвящение первокурсников в студенты.
Посмотреть фотоотчет о празднике в нашей фотогалерее>>>

По традиции короткую официальную часть, открыл директор филиала Александр Александрович Евсиков. Он напомнил присутствующим о важнейших достижениях, успехах и свершениях университета в 2013 году.

Самым главным достижением можно считать показатели, которых достиг филиал в Федеральном мониторинге Российских ВУЗов. Сравнение основных показателей мониторинга по университету «Дубна» и его филиалам с пороговыми значениями показателей показывает, что университет Дубна и всего его филиалы признаны эффективными. При этом у головного учреждения в Дубне и филиала «Протвино» пороговые значения достигнуты по всем показателям, применяемым при оценке эффективности образовательных организаций. Таких показателей достигли только 10 филиалов из 114 и 5 вузов из 35, находящихся на территории Московской области.

Был отмечен и высокий уровень профессорско-преподавательского состава. Недаром в этом году кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационных технологий В.В. Гусев награжден Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, а докторам физико-математических наук, профессорам кафедры информационных технологий А.А Соколову и В.П. Воеводину, как ранее А.Н. Сытину, присвоено почётное звание «Почётный работник науки и техники Российской Федерации» за заслуги в области науки и техники.

Надо отметить, что Университет «Дубна» имеет 7 позицию в российском индексе научного цитирования среди вузов Российской Федерации. Согласно последним данным о рейтинге научно-исследовательских организаций по результативности публикаций за последние 5 лет университет «Дубна» занимает 22 место среди всех организаций и 7 место среди вузов РФ.

Больших успехов и в учебе, и в общественной жизни достигли в 2013 году и студенты. На прошедшей в феврале VI-ой Международной научно-практической конференции учащихся и студентов два первых места, три вторых, два третьих места заняли научные доклады студентов филиала. Студентка четвертого курса филиала «Протвино» направления «Информатика и вычислительная техника» Анастасия Ельфимова (Азарова) удостоена в этом году стипендии Правительства Российской Федерации. Любимцы филиала, команда КВН «Без консервантов», заняла третье место в финальной игре первой лиги Московского областного молодёжного сезона команд КВН-2013, первое место в Серпуховской лиге и завоевала в областной лиге Приз зрительских симпатий.

Расширяется материально-техническая база протвинского филиала. В этом году на ее развитие было выделено два с половиной миллиона рублей. Это дало возможность провести необходимый ремонт зданий, закупить мощный сервер, 15 системных блоков, цифровые осциллографы, блоки питания, другое оборудование, необходимое для организации полноценного учебного процесса. К этому можно отнести и подписку на учебную литературу и периодику для библиотеки университета, полностью обновленный фонд литературы по специальности «Экономика».

Выпускников филиала охотно берут на работу предприятия Протвино и Серпуховского района, достаточно сказать, что среди выпускников инженерных специальностей этого года 86% уже в июле работали на инженерных должностях, в том числе 9 человек в ИФВЭ, 4 человека в ООО «Систел», 3 человека в НПО «Турботехника». «В филиале есть все, чтобы стать хорошими специалистами,- сказал, обращаясь к студентам Александр Александрович,- от вас нужно только желание ими стать».

С приветствием к студентам обратился заместитель главы Администрации, начальник управления образования и науки Юрий Александрович Романенко. Он пожелал ребятам настоящей студенческой жизни и хорошего жизненного пути. - Губернатор Московской области поддержал стремление нашего города оставить за собой статус наукограда. Мы гордимся, что такой ВУЗ есть в нашем городе. Он создает будущие кадры для нашего наукограда, - отметил Юрий Александрович.

Много веселых и серьезных пожеланий первокурсникам прозвучало и от преподавателей университета, которые традиционно осыпали первокурсников волшебными частицами знаний из глубочайшей чаши знаний. Все выступления перемежались номерами, в которых старшекурсники демонстрировали свои таланты.

Добро пожаловать в дружную семью университета!

© 2024. Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»