29 мая в филиале «Протвино» университета «Дубна» было проведено открытое семинарское занятие, приуроченное к 1150-летию славянской письменности.

Семинар был организован и проведен ассистентом кафедры гуманитарных и социальных наук С.А.Леоновой.

В рамках занятия студентам было предложено ознакомиться с информационным докладом ведущего семинара, в котором были освящены следующие вопросы:
1) день святых Кирилла и Мефодия – история праздника;
2) Велесова книга – один из самых знаменательных памятников славянской культуры; обряды и обычаи славян, их космогонические представления; письменность древних славян;
3) основные факты биографии Кирилла и Мефодия; составление славянской азбуки;
4) традиции празднования дня славянской культуры и письменности в современной России.

По всем вопросам, затронутым в докладе, была проведена дискуссия, в которой активно приняли участие студенты II курса. Обсуждались как малоизвестные факты биографии Кирилла и Мефодия, так и памятники древнеславянской культуры, вопросы смешения языческих и христианских традиций в Древней Руси.

Студенты выступили с рядом сообщений и дополнений по теме, в частности, о роли Кирилла и Мефодия не только в создании письменности, но и в выработке основных философских понятий в старославянском языке, что создало условия для собственного оригинального философствования на Руси.

 

© 2024. Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»