13 декабря для студентов 1-го курса направления «Физика», профиль “Медицинская физика” была проведена экскурсия в ООО «НПО «ДНК-Технология».

Компания «ДНК-Технология» организована в 1993 году и включает в себя несколько предприятий. Основу компании составляют ведущие специалисты из двух ключевых научных центров России: ФГБУ ГНЦ ИФВЭ НИЦ «Курчатовский институт» (г. Протвино) и ФГБУ «ГНЦ Института иммунологии» ФМБА России (г. Москва), что позволило объединить знания молекулярной биологии, иммуногенетики, медицины, термодинамики, оптики, электроники, программирования и математики в одном коллективе. Такая синергия определила основное направление деятельности компании ООО «НПО ДНК-Технология» - создание инновационного высокотехнологичного оборудования и реагентов для генодиагностики и мониторинга широкого спектра заболеваний человека.
 
Генодиагностика является в настоящее время наиболее прогрессивной технологией медицинской диагностики. В ее основе лежит метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), в первую очередь, с форматом детектирования результатов в режиме реального времени (РВ ПЦР). Приборы, производимые ООО «НПО ДНК-Технология», широко используются в клинико-диагностических центрах и лечебных учреждениях России и за рубежом. Здесь, в частности, разработана мобильная ПЦР-лаборатория, не имеющая аналогов в мировой практике. Студенты ознакомились с линией по производству основного оборудования для ПЦР-лабораторий. Они получили представление о научно-исследовательской базе, на которой разрабатываются высокочувствительные и специфичные наборы реагентов для ПЦР-исследований.

© 2024. Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»