20 ноября 2023 г. состоялась экскурсия на предприятие «Сплитекс» в г. Серпухове студентов 4 курса группы ПА-201 направления «Автоматизация технологических процессов и производств».

«Сплитекс» является прямым и единственным продолжателем деятельности ООО «Зульцер Хемтех» – химико-технологического дивизиона швейцарского концерна Sulzer, ушедшего с рынка РФ в 2022 году.
Предприятие «Сплитекс» разрабатывает и производит современное оборудования для химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей, газовой и смежных отраслей промышленности.
Основная продукция – все типы внутренних устройств для колонных аппаратов, сепараторов, статических смесителей.
Заказчиками предприятия являются такие компании, как Газпром, Роснефть, Новатэк, Сибур, Exxon Mobil, Shell Global Solutions и многие другие.
Перед началом экскурсии со студентами был проведен инструктаж по технике безопасности руководителем отдела охраны труда, а руководителем отдела инжиниринга показана презентация предприятия «Сплитекс», в которой студентов познакомили с историей предприятия, его структурой, выпускаемой продукцией, используемым оборудованием, программным обеспечением и перечнем заказчиков.
Затем начальник цеха провел экскурсию по производству, где познакомил студентов с технологическим процессом и используемым оборудованием, в том числе с лазерными и гибочными станками с ЧПУ для резки и гибки металла, что является одной из основ направления «Автоматизация технологических процессов и производств».
После этого за круглым столом студенты вместе с руководителем отдела инжиниринга и руководителем отдела управления персоналом обсудили результаты экскурсии и получили приглашение на преддипломную практику и трудоустройство.

© 2024. Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»