19/11/2025
Поздравление от АО «РАТЕП» с «Днём преподавателя высшей школы»
Коллектив АО "РАТЕП" поздравляет профессорско-преподавательский состав филиала с профессиональным праздником.
Подробнее...
19/11/2025
С Днем преподавателя высшей школы!
«День преподавателя высшей школы – один из самых молодых праздников в России. Символично, что он отмечается именно 19 ноября, в день рождения Михаила Васильевича Ломоносова – основателя первого в стране университета, основоположника отечественной высшей школы.
Подробнее...
19/11/2025
Социологический опрос на платформе «Неравнодушный человек»
С 20 октября по 17 ноября 2025 г. преподаватели, сотрудники и студенты всех форм обучения филиала «Протвино» государственного университета «Дубна» проходили опрос «Социально-психологическое самочувствие» на платформе «Неравнодушный человек».
Подробнее...
05/11/2025
«Одной историей едины»
В День народного единства одной из центральных точек праздничных мероприятий в городском округе Серпухов стал парк им. Олега Степанова. Студенты 1-го курса заочного отделения собрались в парке, чтобы пройти OR-квест «Одной историей едины».
Подробнее...
11 декабря в КДЦ «Протон» с лекцией перед жителями наукограда выступил директор ИФВЭ академик РАН Иванов Сергей Владиславович. Более 60 студентов филиала с интересом прослушали лекцию и узнали об основных направлениях работы ускорительного комплекса.
На встрече выступил директор НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ академик Сергей Владиславович Иванов. Он коротко остановился на истории создания Института физики высоких энергий, которому 15 ноября 2018 года исполнилось 55 лет. В 1967 г. в ИФВЭ был введён в действие ускоритель протонов на энергию 70 млрд. электрон-вольт (У-70), который в течение пяти лет оставался крупнейшей в мире ускорительной установкой.
Сергей Владиславович рассказал об ускорительном комплексе У-70, который включает в себя два линейных ускорителя И-100 и УРАЛ-30 и два кольцевых ускорителя У-1,5 (бустер) и протонный синхротрон У-70. Ускорительный комплекс постоянно совершенствуется.
В ИФВЭ совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ было создано новое научное направление для исследования быстропротекающих процессов и материалов в экстремальных условиях - протонная радиография, успешно выполнены приоритетные эксперименты.
На ускорительном комплексе У-70 ускорены ядра углерода до энергии 35 ГэВ/нуклон. Достигнутые параметры пучка ионов углерода позволяют планировать фундаментальные исследования в области релятивистской ядерной физики.
Ведутся работы с пучком ионов углерода промежуточных энергий (450 МэВ/нуклон), имеющим перспективное прикладное радиобиологическое и ядерно-медицинское назначение.
Миссия ИФВЭ, определенная государством более 50 лет назад, сохраняет свою актуальность и нацелена на получение новых фундаментальных знаний о строении материи, развитие отечественной ускорительной и экспериментальной базы, воспитание новых поколений высококвалифицированных исследователей и инженеров.


