15/03/2024
Встреча с сотрудниками ООО «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ»

14 марта в лабораторном корпусе филиала состоялась встреча представителей предприятия РАТЕП-ИННОВАЦИЯ со студентами и сотрудниками филиала.

Подробнее...  

13/03/2024
Конкурсный отбор в Молодёжный парламент

6 марта 2024 года в Молодёжном центре «Патриот» г. Серпухов состоялось заседание конкурсной комиссии  Администрации городского округа Серпухов по отбору в Молодёжный парламент. В конкурсе приняли участие студенты филиала «Протвино» государственного университета «Дубна».

Подробнее...  

12/03/2024
Встреча с представителями НПО «ДНК-Технология»

В среду, 06.03.2024 г. в филиале «Протвино» университета «Дубна» прошла встреча студентов 3 и 4 курсов направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» с представителями научно-производственного предприятия «ДНК-Технология». 

Подробнее...  

05/03/2024
Филиалу 25 лет!

Уважаемые преподаватели и сотрудники!
Уважаемые студенты и выпускники!
Сегодня исполнилось 25 лет нашему филиалу! 5 марта 1999 года были подписаны приказы о создании Протвинского отделения университета «Дубна» и о назначении его руководителем Евсикова А.А.

Подробнее...

Второго декабря в филиале «Протвино» государственного университета «Дубна» прошло очередное посвящение первокурсников в студенты.

Праздник этот традиционно готовится старшекурсниками и проводится не в начале учебного семестра, а ближе к его концу. Это не только дает возможность более тщательно подготовить и сценарий вечера, и сами выступления, но, главное, что первокурсники успевают погрузиться в студенческую жизнь, познакомиться с преподавателями и друг с другом, почувствовать себя членами большой университетской семьи.

«Однажды в сказке», так называлось праздничное представление, насыщенное современными и классическими танцами, песнями, скетчами и даже костюмированным сражением сказочных рыцарей. Вели вечер студент второго курса Сергей Голуб и студентка четвертого курса, лауреат премии «Студент года Московской области», стипендиат Правительства Российской Федерации Екатерина Толкушкина.

Было здесь и шутливое осыпание первокурсников из чаши знаний «наночастицами, изготовленными на основе метода биомагнитной индукции», которые помогут им в дальнейшей учебе, сдаче зачетов и сессий. Было много шутливых и серьезных пожеланий от преподавателей ВУЗа: М.Е. Ардашевой, М.П. Астафьевой, С.М. Ерицян, А.В. Куликова, А.А. Соколова, В.О. Соловьева.

Студентов поздравил Глава города В.Л. Борисов. Он отметил, что студенты филиала, единственного государственного ВУЗа города, на особом счету  – они призваны обеспечивать будущее наукограда.

Поздравляя первокурсников с главным праздником года в университете, директор филиала А.А. Евсиков подвел краткий итог прошедшего года. А итог этот поистине значимый и для ВУЗа, и для города. Филиал успешно прошел мониторинг ВУЗов, проводимый Министерством образования и получил значительную финансовую поддержку областного правительства. За прошедшие годы в филиале проходили обучение выпускники школ из 100 городов и сел России, представители почти всех стран бывшего СССР. Студенты филиала четвертый год подряд удостаиваются именных стипендий Правительства Российской Федерации. C 2016 года ФГБУ ГНЦ ИФВЭ НИЦ «Курчатовский институт» выделяет ежегодно для первокурсников шесть мест в общежитии. Но самое главное событие – это открытие в филиале нового направления обучения «Медицинская физика» для подготовки специалистов по разработке и использованию аппаратуры, применяемой в медицине.

О возможности создания медицинского кластера в городе на основе установки протонной лучевой терапии, созданной под руководством директора ФИЯФ В.Е. Балакина и установки ионной лучевой терапии, разработанной в ФГБУ ГНЦ ИФВЭ НИЦ «Курчатовский институт» говорил на вечере заместитель директора ИФВЭ А.П. Солдатов. Обращаясь к первокурсникам, он сказал, что институт заинтересован в пополнении молодыми, энергичными и целеустремленными специалистами.

- С этого дня вы стали настоящими студентами, поздравляем вас,- такими словами завершили ведущие праздничный вечер. Но и сами ведущие, и старшекурсники, и преподаватели очень хорошо знают, что это только начало, а путь еще очень непрост и долог.

Пожелаем же на этом пути всем студентам филиала радостей, успехов и удачи.

Фотографии с праздника в нашей фотогалерее

Главные новости

© 2024. Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»